Перейти к содержимому

Фотография

Как выбирать щенка для Ти???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • Ваше имя:Eldar
  • Ваша фамилия:Abkadyrov
  • ГородQIRIM

Отправлено 29 Март 2014 - 07:41

Все мы понимаем что происхождение, не даёт гарантии на то, как тот или иной пёс будет показывать себя на Ти.

думаю просто необходимо поговорить, у кого и какие критерии отбора щенка для Ти.

#2 Лорик

Лорик

• Moderators
  • 13 223 сообщений
  • Ваше имя:Лариса
  • Ваша фамилия:Потапова
  • ГородВинница

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 00:33

врят ли кто-то поделится таким секретом.............

• Кузьма это нравится

п-к"ВОЛКОДАВЫ ТУРКМЕНИИ"
тел.+380636418197
+380502996901
http://volkodaw.com/dogs/view/3534/
http://volkodaw.com/dogs/view/3548/
http://volkodaw.com/dogs/view/3533/

#3 Mr.Mangus

Mr.Mangus

Advanced Member

• Moderators
  • 7 186 сообщений
  • Ваше имя:Евгений
  • Ваша фамилия:Назаренко
  • Городг.Богодухов Харьковская обл.

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:44

Разве это секрет :shok: выбрать нужно то что любо :wink:

• Кузьма это нравится

#4 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • ГородQIRIM

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 14:04

сейчас я вам все свои секреты открою :)
не знаю я никаких секретов на самом деле. мне тоже о них никто не сказал.

сразу скажу - это лотерея, нет никаких гарантий что выберете будущего чемпиона. Если б так было - научившиеся этим секретам всегда бы выстреливали чемпионами, а такого нет.

не нужно покупать щенка импульсивно - увидев объявление на форуме.
почему: обычно перед тем как выставить такое объявление хозяин уже отложил, подарил, продал лучших а в объявлении уже те, что остались.

имеет смысл смотреть на родительскую пару - не в плане их регалий и титулов, а на предыдущие пометы, были ли уже щенки, показавшие себя на ринге.

хорошо бы договориться и записаться на щенка еще как только повязана сука, и договориться о первом или втором выборе.

во время выбора не стараться выбирать самого крупного, очень часто другие их в будущем перегоняют в росте, а если и нет - самый крупный не значит самый сильный.

стараться понаблюдать за щенками, полчаса, час... как они ведут себя, как реагируют например на шум, или на то что его положат на высокую поверхность (напирмер на стол).
Попробовать вынести в новое для них место, и посмотреть. Понравившегося попробовать поднять за холку.

еще могу сказать, если есть финансовые возможности купить подрощеного щенка в возрасте 18-20 месяцев, в этом случае можно перед покупкой договориться с хозяином и пустить на проверочный поединок.

• Daler это нравится

#5 Mr.Mangus

Mr.Mangus

Advanced Member

• Moderators
  • 7 186 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:44

самый надёжный способ выбрать а вернее увидеть заложенное генетически в щенке это наблюдать не один день за щенками (всеми ) в 3месяца они уже должны выяснять отношения и пробовать подниматься по иерархической лестнице и во время таких выяснений обращать внимание на то кто имеет терплячку это самое главное такие хоть и выглядят потерпевшими но имеют стальной характер и смотреть на то какая техника и какие финты применяют опять же в этом возрасте они работают на заложенном природой потенциале это потом они начнут думать и искать что то новое или так и останутся не раскрывшись на генетической памяти.  http://my.mail.ru/video/mail/mangus07/_myvideo/45.html щенкам почти 3месяца обратите внимание на то что я писал выше это всё видно не вооруженным глазом и этот разбор продолжался минут 10 может немного дольше у меня закончился заряд на телефоне так сказать закон подлости во всей красоте и что важно они бы ещё и продолжали бы но я разнял потому что очень устали а сдаваться никто не хотел.Так этот щенок ни разу не грязонул и не шумел в отличие от другого вот его себе я оставил но в 7 месяцев доброжелатели отравили (подбор корма я работать начинаю только с года когда хоть немного сформируется кость а хотели отравить Аскера он участвовал в Чемпионате сначала подумал на коллег но потом вычислил урода он сам под хорошим нажимом раскололся а щенка не вернёшь очень перспективный был да и весь помёт рубился жаль владельцев не уговорю на тесты)

• Daler и Кузьма это нравится

#6 MUSTANG

MUSTANG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Ваше имя:АРСЕН
  • Ваша фамилия:БАГАНДАЛИЕВ
  • ГородМахачкала

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 02:48

Правильно выбрать никто не сможет, это как повезет

#7 MUSTANG

MUSTANG

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 390 сообщений
  • Ваше имя:АРСЕН
  • Ваша фамилия:БАГАНДАЛИЕВ
  • ГородМахачкала

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 02:49

Самый правильный выбор это тот щенок который больше понравился, надеюсь я сделал правильный выбор

#8 Taklamakan

Taklamakan

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 6 932 сообщений
  • Ваше имя:Кристина
  • Ваша фамилия:Матева
  • ГородРазград, Болгария

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 03:17

Наверное тот, кто с всеми дружить ?

"В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца."

#9 Mr.Mangus

Mr.Mangus

Advanced Member

• Moderators
  • 7 186 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 21:41

Смотря какая цель ставится в выборе щенка .Если для ТИ то дружелюбие ни о чём не подскажет ни какая нервная система ни какие заложены уловки во время выяснений отношений и какая манера у щенка в драках ведь зубоскальство и отсутствие терплячки это генетически передаётся .Если выставочная карьера тогда да лучше дружелюбного )))) но есть ещё одно но .Многие заводчики и разведенцы особое внимание уделяют на внешние особенности которые чётко передаются из поколения в поколение так сказать внешние какие то особенности окраса .

#10 TeKKe

TeKKe

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • Ваше имя:Мария
  • Ваша фамилия:Васильева
  • ГородБалахна

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 14:08

Генетика, великая штука.. на самом деле секрета нет. Надо только повнимательнее изучить предков щенка. Конечно, поведение в детстве будущего бойца, тоже может дать посказку, но это не так надёжно, как генетика. У родителей, которые обладают сильными доминантными качествами(тоже самое относится и к остальным предкам) просто не может родится слабого духом щенка. Есть несколько 'но'..
1. Здоровье.
2. Неправильное выращивание - кормление, уход.
3. Одно из самых главных, неправильный контакт с владельцем.

Вот и всё.
  • MAK, Mr.Mangus, Daler и еще 1 это нравится
"Всё пройдёт, пройдёт и это." Соломон.

#11 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • Ваше имя:Роберт
  • Ваша фамилия:Дылов
  • ГородМакеевка

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 22:29

Наверное я не буду оригинален, происхождение-предки все таки главное для большинства.

После просмотренных боев, выбор мой пал на Джафара и Даврана, искал не долго, повезло.  У парня моего, первый дед по отцу, второй прадед по матери, у девки огромное накопление на Екимена, дед по отцу Юсуп, чуть дальше и Акгуш и Бабур присутствуют.

Пока притравок - боев не было, 1 год 3 м. старшему, пущу на днях по любому, но почему то уверенность есть большая, что будет толк. Кстати внешне и на Джафара и на Даврана похож очень сильно, что то среднее...

Вижу с трех месяцев все задатки на лицо, он не пойдет, он полетит...ну а дальше посмотрим, сглазить боюсь.

За девку говорить нечего 11 мес., там Туркменией прет за версту, ее дело давать потомство - туркменских волкодавов.

• Кузьма это нравится

#12 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • Ваше имя:Роберт
  • Ваша фамилия:Дылов
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 00:03

Спасибо, без удачи, везенья в любом деле не обойтись.

Дай бог что бы интуиция не подвела.

Щенок с рождения бесстрашный абсолютно, т.е не боится вообще ничего.

А насчет терпимости к боли, выносливости будем посмотреть.

#13 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • ГородQIRIM

Отправлено 03 Январь 2016 - 17:18

при выборе щенка для ТИ, недавно я осознал очень важный момент.
странно что поздно я ето понял, но лучше поздно чем никогда.

зачастую выбрав щенка, мы хотим забрать себе его как можно раньше.
многие щенки, которых я покупал или мне дарили, приезжали ко мне в месячном, или двухмесячном возрасте.

хозяин суки, который продает щенков, тоже заинтересован отдать его новым хозяевам как можно раньше.
чем раньше, тем лучше.
ведь щенки ежедневно требуют расходов - корм, витамины, прививки, лечение.
а также нужно время, внимание, забота.

и зачастую, новый владелец хочет как можно раньше забрать, а заводчик как можно раньше отдать.

и упускается очень важный период жизни щенка, который в будущем как я считаю влияет на него как на бойца - период нахождения в помете с однопометниками, и матерью.
то, как щенки борятся в детстве, дерутся между собой, закладывает фундамент для уверенности щенка, для духа, появляются навыки борьбы.
появляются навыки социализации.
а если оторвать его от помета в 1-2 месяца - всё, никаких навыков он не получит.

поэтому мое мнение - если есть возможность, выберите щенка, но оставьте его в помете, если нужно заплатите заводчику за его дополнительные расходы, и пусть он до трех, а то и до четырех месяцев, пробудет вместе с братьями, сестрами.

впредь это будет полезно.

• Лорик, Daler и Кузьма это нравится

#14 TeKKe

TeKKe

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • ГородБалахна

Отправлено 04 Январь 2016 - 00:34

поэтому мое мнение - если есть возможность, выберите щенка, но оставьте его в помете, если нужно заплатите заводчику за его дополнительные расходы, и пусть он до трех, а то и до четырех месяцев, пробудет вместе с братьями, сестрами.

Оплатить расходы за содержание, это верно... Но кто будет нести ответственность если что-то непредвиденное произойдёт с проданным уже щенком? Мало кто из заводчиков захочет брать на себя такую ответственность. И правильно сделает. Поэтому задумка неплохая, но немного утопична. Правильно замечено, что щенкам лучше развиваться в компании братьев и сестёр, но надо так же понимать, что приобретая щенка мы обязаны сами создать ему максимально подходящие условия, а не перекладывать свою ответственность на заводчика, у которого остаются свои собаки и свои щенки, которым он тоже должен уделять внимание. 

• MAK это нравится

#15 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • ГородQIRIM

Отправлено 04 Январь 2016 - 07:40

Ответственность на покупателе конечно. Ведь с щенком может что-то случится и у него (такая вероятность даже выше). Если покупатель этого не осознает, может даже не заморачиваться.

Вот с последним Акташем я такое попробовал.

Не осознанно. Просто тогда было лечение Тарзанчика и маленьким заниматься у меня не было бы времени. Приехал Акташ практически четырехмесячным. И вот позавчера, во время его первой притравки я увидел пользу от того что он долго был в помете.

Если посмотреть на вопрос - в каком возрасте лучше забирать щенка из помета не в разрезе интересов покупателя или продавца, а с точки зрения пользы для самого щенка - как лучше для него, то лучше если он побудет в помете.

Просто мы, покупатели, купив щенка зачастую хотим как можно раньше заполучить его, и тем самым на самом старте ему вредим.
  • TeKKe это нравится

#16 Чапаев

Чапаев

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 486 сообщений
  • Ваше имя:Алексей
  • Ваша фамилия:Батов
  • Городг. Курган

Отправлено 04 Январь 2016 - 16:52

зачастую выбрав щенка, мы хотим забрать себе его как можно раньше. многие щенки, которых я покупал или мне дарили, приезжали ко мне в месячном, или двухмесячном возрасте.   хозяин суки, который продает щенков, тоже заинтересован отдать его новым хозяевам как можно раньше. чем раньше, тем лучше. ведь щенки ежедневно требуют расходов - корм, витамины, прививки, лечение. а также нужно время, внимание, забота.   и зачастую, новый владелец хочет как можно раньше забрать, а заводчик как можно раньше отдать.

Если сука имеет к примеру такие особенности: не охраняет, не имеет ярких боевых инстинктов, проявляет боязнь выстрелов, салютов и прочую трусость, то это она может и скорее передаст щенкам в процессе своего обучения.
Поэтому надо конкретней знать суку, если нет возможности гадайте. Если сука имеет вышеперечисленные недостатки, то лучше щенков забрать раньше. Эти недостатки могут наблюдаться и у породных и кровных сук, обойти их можно если раньше забрать щенков от суки, но конечно без гарантии, так как гены не на последнем месте.

и упускается очень важный период жизни щенка, который в будущем как я считаю влияет на него как на бойца - период нахождения в помете с однопометниками, и матерью. то, как щенки борятся в детстве, дерутся между собой, закладывает фундамент для уверенности щенка, для духа, появляются навыки борьбы. появляются навыки социализации. а если оторвать его от помета в 1-2 месяца - всё, никаких навыков он не получит.

С одной стороны да, а к примеру человеку решившему завести щенка нужен также личный контакт с хозяином, а не просто быть одной из собак содержащихся на питомнике, то в четыре и более месяцев уже сформированы некоторое навыки и привычки не от будущего хозяина. Многим это может быть не по душе.

Хороший вариант, но тоже есть но.
Если интересуют только бойцовые качества, то не факт, что даже, если вы оплатите наперёд щенка, то продавец позволит вашему щенку(даже если он доминант) травмировать, самоутверждаться или тренироваться на других щенках.
В этом случае наверно выход есть, продавцу надо будет хорошо заплатить ;) , но не все пойдут на это, при этом переложить всё на него с уверенностью, что он будет усердно этим заниматься, от сюда вопрос, а что будет делать вообще будущий хозяин  :) , или его функции в том, чтоб вывести собаку на поединок в своём окружении, иногда пройтись на поводке и тд.
Вообще, чтоб не церемониться лучшее для таких людей купить готовую собаку, но "хозяин" такой собаки может считаться только формально.

Если посмотреть на вопрос - в каком возрасте лучше забирать щенка из помета не в разрезе интересов покупателя или продавца, а с точки зрения пользы для самого щенка - как лучше для него, то лучше если он побудет в помете.
Просто мы, покупатели, купив щенка зачастую хотим как можно раньше заполучить его, и тем самым на самом старте ему вредим.

Всё индивидуально, чётких рекомендаций по этому нет.

В идеале сука должна родить щенков дома у хозяина, и этот хозяин на своё усмотрение и по своим критериям сделает отбор.
Если нет такого варианта, и есть возможность, то лучше брать хотя бы два щенка одного пола.
А если нет и такого варианта, то только крови родителей(что не мало важно) и удача будут вам в помощь.

• Кузьма это нравится

#17 Лорик

Лорик

• Moderators
  • 13 223 сообщений
  • Ваше имя:Лариса
  • Ваша фамилия:Потапова
  • ГородВинница

Отправлено 08 Январь 2016 - 19:45

Всё индивидуально, чётких рекомендаций по этому нет. В идеале сука должна родить щенков дома у хозяина, и этот хозяин на своё усмотрение и по своим критериям сделает отбор. Если нет такого варианта, и есть возможность, то лучше брать хотя бы два щенка одного пола. А если нет и такого варианта, то только крови родителей(что не мало важно) и удача будут вам в помощь.  
:sm36:  :sm36:  :sm36:  
  • Кузьма это нравится

п-к"ВОЛКОДАВЫ ТУРКМЕНИИ"
тел.+380636418197
+380502996901
http://volkodaw.com/dogs/view/3534/
http://volkodaw.com/dogs/view/3548/
http://volkodaw.com/dogs/view/3533/

#18 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • ГородQIRIM

Отправлено 08 Февраль 2016 - 16:29

хочу попробовать убедить начинающих волкодавщиков (тех, у кого есть возможность) покупать не 2-3 месячного щенка, а уже подрощенного щенка - возрастом 14-16 месяцев.

Каковы плюсы:
1)Время. Не нужно ждать полтора года, а можно через 3-4 месяца, наладив контакт с щенком начинать его пускать.
2)Болезни. Некоторые болезни (например дисплазию, эпилепсию) в 2-3 месячном возрасте не выявишь, а купив подрощенного - уже можно видеть ситуацию.
Кроме того, купив щенком есть риск что он умрет от энтерита, клеща, инфекции. Подрощенный все же имеет уже более сформировавшийся иммунитет.
3)Вес. Это важно особенно для тех, кто хочет тяжа. Даже пт родителей тяжей, очень часто получаются средневесы. И понять стопроцентно, щенок будет тяж или средневес - практически невозможно.
4)Дух. Будет драться не будет драться - подрощенного щенка уже первый раз можно еще у хозяина притравить, и посмотреть как он себя ведет.

Многие скажут - купить щенка дешевле, чем подрощенного, но зачастую если суммировать стоимость щенка и стоимость его содержания за год (питание, витамины, прививки, лечение) - то зачастую еще и дешевле будет взрослого купить.

Основной минус - вы теряете год общения с щенком, не сможете насладиться его обществом, не сможете прожить этот год с ним. Но если щенок для ТИ, вполне 
можно этим и пожертвовать.

#19 TeKKe

TeKKe

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • ГородБалахна

Отправлено 08 Февраль 2016 - 17:40

Правильно! А купив подрощенного щенка, обязательно наймите тренера, хендлера и человека, кот. будет ухаживать за ним. Плюс, конечно же, (самое-то главное) вывозить и представлять от Вашего имени собаку на ТИ. Очень хорошая, а главное современная продвинутая система для начинающих волкодавщиков. А вы, в дальнейшем, умно наморщив лобик, будете рассказывать - как добились успеха))) :bye2:   :sm92:  :sm87:  :sm72:

• MAK и Лорик это нравится

#20 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • ГородQIRIM

Отправлено 08 Февраль 2016 - 19:47

:) ну я не это же имел ввиду :)