Перейти к содержимому

Фотография

Анатолий Кисенко, питомник "Гетман".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • Ваше имя:Роберт
  • Ваша фамилия:Дылов
  • ГородМакеевка

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 11:09

В этой теме я хотел бы рассказать, вспомнить о фактически первопроходце разведения САО-Среднеазиатского Волкодава на Донбассе, да и пожалуй на Украине в целом Анатолии Кисенко и его к сожалению бывшем питомнике "Гетман". О человеке который в тоже время был и у истоков Тестовых испытаний в наших странах.
Еще в начале 90-х (мы тогда не были лично знакомы) я часто приезжая к своему другу Горняцкий р-н Макеевки, видел по соседству во дворе красивейших и породнейших Азиатов. Собаки эти просто завораживали своей красотой и величием, наблюдать их можно было часами. Азиатов этих я также периодически видел и на прогулках-тренировках, проезжая по нашему большому шахтерскому поселку.
Примерно 2 года назад когда я с удивлением обнаружил на какой качественный и более цивилизованный уровень поднялось движение Тестовых испытаний, я почти сразу приобрел 2-х своих первых азиатов, начал вникать более серьезно, всем интересоваться.
Естественно я вспомнил Анатолия , приехал к своему другу, где мы сразу познакомились и подружились.
Скажу сразу что тема будет основательная, думаю интересная и познавательная для очень многих. Местами я буду переходить на заочное интервью с Анатолием, т.к к сожалению у него на сегодняшний день нет возможности общаться в интернете.
Если администрация посчитает нужным перенести тему в другой раздел, то я возражать не буду.
Здесь будут исторические моменты, фото, сканы, ссылки..., только все постепенно, т.к многое надо преобразовать в электронный вид, да и найти львиную часть архива который оказался случайно у человека в другой стране.
  • Daler это нравится

#2 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • Ваше имя:Eldar
  • Ваша фамилия:Abkadyrov
  • ГородQIRIM

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 12:36

Спасибо за тему. Она в правильном разделе.
думаю будет очень интересно и познавательно.

#3 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 15:38

Да Эльдар и я надеюсь.
Мы оказались просто находка друг для друга.
Как все начиналось.
Анатолий с детства любил собак , даже в трудные 60-е проживая на этажах родители подарили ему немецкую овчарку, тогда это было редкостью. Возле подъезда где они жили постоянно крутились собаки, подкармливал всех подряд.
По серьезному все началось в конце 80-х, после приличной Всесоюзной выставки в г.Донецк.
Именно тогда он увидел первых азиатов, и "заболел" ими на всю жизнь.
Под питомник была приобретена база бывшего предприятия, по моему РСУ в пос. Свердлова г.Макеевка, построены вольеры.
Были закуплены породнейшие собаки, а именно Южнорусские овчарки, Черные терьеры, Кавказцы и конечно же первые две суки САО , а именно Кара-Ханум и Айныр.
Все было очень по серьезному, регистрация, документы, выставки, свои газеты, журналы, сначала "Собачья Жизнь", потом "Барбос и Компания". Глав.редактором была приглашена молодая девушка-журналист Римма Филь, ныне известный человек, кому интересно может погуглить.
Анатолий был вхож в клубы, знаком со всеми ведущими специалистами собаководами и питомниками того времени, такими как Окорочкова, Айзенберг, старший Тасиц, Оберемко, Гайков, естественно Чуднов, Доронин, Папчук... хозяевами питомника "Русская Легенда"и многими другими.
  • MAK и Daler это нравится

#4 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • Ваше имя:М
  • Ваша фамилия:А
  • ГородК

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 19:41

Роберт  ,  Продолжайте  писать   ,  хорошо  получается  ,  Для  людей  думаю  так же   позновательно  --

читать   о  вашем   знакомстве  и  дружбе  с  Анатолием   Кисенко    владельце   (   Питомника  Гетман  ) .

ждём  продолжения  .

• Daler это нравится

#5 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 21:26

К первым собакам сукам Кара-Ханум и Айныр еще конечно вернемся, но сейчас мне хотелось бы рассказать о третьем приобретении Анатолия, его любимчике Кучуке.
Кобель был приобретен в возрасте 7 мес., после поездки-экспедиции в Таджикистан председ.Макеевского клуба Перервы.
Все первые собаки аборигены кстати куплены за очень приличные по тем временам деньги, например за Кучука отдавал 5 тыс. сов.рублей, почти новое авто.
Кучук был боец от бога, собака с несгибаемой волей, бесстрашным и очень терпеливым к боли.
При весе около 50 кг. дрался почти всегда с кобелями гораздо тяжелее. Темно-серого окраса, быстрый, с отменной реакцией, отчаянный и напористый. В бой всегда летел стрелой.
За свою жизнь Кучук не имел поражений и всего пару раз была ничья, около 60 боев.
Серьезных турниров, чемпионатов естественно тогда не было, дрались в скверах, парках, на спортплощадках и танцплощадках, даже в цирках и кинотеатрах на сцене...
Выезжали в основном в сторону Ростова. Первые бои Кучук провел в возрасте 11 мес., причем сразу в "карьер", бывали случаи когда в один день пускали по 2-3 раза.
Анатолию особенно запомнились его бои с двумя кавказцами. С одним из них по кл.Мишка в Ростове например.
Приехали туда на автобусе Икарус с четырьмя собаками и группой поддержки.
Мишку готовили к продаже и для того что бы в лице покупателя поднять престиж-цену решили пустить, продемонстрировать т.с. в деле.
Кавказец был мощный под 80 кг, не сильно подлохмаченный.
Бой начался с диких атак Мишки, Кучук просто летал по поляне.
Анатолий с ужасом смотрел на это практически избиение и молил бога что бы его не убили об дерево.
Это продолжалось около 6-7 минут, но потом наконец зацепился и навязал хоть какую то борьбу и Кучук, бой немного выровнялся.
После примерно 10 мин. решили сделать перерыв и пустить уже до явной победы.
Второй раунд начался примерно также, бедолага Кучук летал как космонавт в центрифуге. Но опять же где то после пятой минуты вытерпев все, начал атаковать.
Обстановка накалялась, крики , шум , гам... водителю было сказано заводить автобус на всякий случай.
Ребята с Чалтыря на черных девятках начали уже болеть за нашего воина, и Кучук оправдал надежды, бой заканчивался тем, что Мишку беспомощного, всего в крови, верх лапами тягали по всему т.н рингу, по снегу.
Уезжали быстро и немногословно(чалтырцы помогли), Кучук был на вершине славы...
Продолжение следует.

#6 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • ГородК

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:00

Роберт ,  В  Каких  годах  приобрели  Кучука  ,?

Пять  тысяч   рублями   Советскими  деньгами   ,  это  большие  деньги  по  тем  временам  .

• Daler это нравится

#7 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:03

Где то 91-й, плюс , минус год...
На днях привезу старые газеты, оцифрую, там есть фото и более точные даты.

#8 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • ГородК

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:05

Мы     Вам    Верим   ,    

#9 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:12

Я понимаю, просто мне кажется посмотреть старые фото интересно.
Кое что есть сейчас у Анатолия дома, ну а за большим архивом придется съездить в Севастополь.
Там вообще есть раритетные, ценнейшие фото.
  • Daler это нравится

#10 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • ГородК

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:16

Роберт ,  Нам  также  интересно  посмотреть  Архив  Анатолия  ,  Сейчас  неопасно  ездить  вам  в  по  Украине .

#11 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:18

Роберт ,  В  Каких  годах  приобрели  Кучука  ,?

Пять  тысяч   рублями   Советскими  деньгами   ,  это  большие  деньги  по  тем  временам  .

Кстати на сколько мне известно такие деньги почти стандартная цена для вывозных аборигенов тогда, да и в последствии.
Екимен приобретен Дорониным примерно 5 тыс. у.е. в 1995 году, я так слышал.

#12 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:20

Роберт ,  Нам  также  интересно  посмотреть  Архив  Анатолия  ,  Сейчас  неопасно  ездить  вам  в  по  Украине .

Опасно пересекать линию фронта, противостояния и вообще находится вблизи этой линии.
Но тут и без архива основного, пока будет что показать

#13 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:27

Надо понимать, что это вообще были первые азиаты в Европейской Части.
Пелен Чуднова, Акбай Тасица, Гаплан Айзенберга...
Когда я спрашиваю Анатолия почему почти везде присутствует Барон Великоиваненко, Бекир, еще не совсем "прозрачные" азиаты, то он мне на это отвечает прямо, "да не было тогда просто других".

#14 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 12 Декабрь 2014 - 22:31

Кстати спасибо все таки Детковичу за базу, большое дело.
Анатолий с удивлением узнал, что он там присутствует три раза как по Фамилии, заводчик-владелец и один раз в соавторстве с питомником "Русская Легенда"...
Я предложу Дмитрию пополнить базу собаками А. Кисенко, там еще многих собак его разведения нет.

#15 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 17:08

Начну пока с того что есть.

К сожалению фото мало и качество очень плохое.

Мой фотоаппарат абсолютно ничего не ухудшил, но как есть...

Надеюсь в архиве будут лучше.

Легендарный Кучук с тренером

TWijO8HW.jpg

Анатолий со своей Кара-Ханум

TWijO8HU.jpg

#16 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • ГородК

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 18:12

Роберт  ,  старые     фото  .   Ждём  Архива  .

#17 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 13 Декабрь 2014 - 22:04

Айныр, побеждала как на областных так и на республиканских выставках.

На вязку возили к знаменитому тогда Кариму В. Айзенберга, который на тот моментбыл самым именитым выставочником. 

К сожалению Айныр пропустовала.

На выстввке в Алуште Карим и Стасик Айзенберга забрали все призы, присутствовал и судил Кяризов.

В боях кстати Карим тоже себя зарекомендовал прилично, но хозяин не был бойчатником, подготовки ему явно не хватало.

На стенке сб.Ростовской обл. сб.Дагестана в ничью отодрался с очень сильным кобелем Чемпионом Дагестана.

TWijO8I0.jpg

TWijO8Ia.jpg

#18 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:01

Заглянем немного в историю со страниц жарнала, газеты А.Кисенко.

vNP0SpE1.jpg

vNP0SpE2.jpg

vNP0SpE3.jpg

• Daler это нравится

#19 Роберт

Роберт

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 362 сообщений
  • ГородМакеевка

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 14:56

Обратите внимание на последнем снимке в верхнем правом углу.

Какое то странное и страшное пророчество..., просто в глаза бросилось.

вот увеличено

YLAzZDKD.jpg

• Кураж-Хан это нравится

#20 MAK

MAK

Advanced Member

• Moderators
  • 3 361 сообщений
  • ГородК

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:01

Роберт  Здравствуйте  ,    Какого  года  газета ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных