Перейти к содержимому

Фотография

Интервью с уважаемым Алихоном Отахоновичем Латифи, с известным специалистом по аборигенным, приотарным собакам Таджикистана.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#1 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • Ваше имя:Eldar
  • Ваша фамилия:Abkadyrov
  • ГородQIRIM

Отправлено 31 Май 2015 - 11:35

Форум kv-av.com: -  Сегодня у нас интервью с известным специалистом по аборигенным, приотарным собакам Таджикистана, с уважаемым Алихоном Отахоновичем Латифи.

OxMY4s3m.jpg

Форум kv-av.com: - Вы кандидат биологических наук, работали первым заместителем министра Охраны Природы Таджикистана, расскажите, пожалуйста, о себе. Чем занимались, чем занимаетесь сейчас.

Заниматься пришлось много чем. Это тема отдельного повествования. В общем, занимался и занимаюсь вопросами охраны и рационального использования окружающей среды. Кроме того работаю в Ассоциации охотников Таджикистана. Мы организуем трофейную охоту на Памирского горного барана – архара. Принимаем в год порядка 100 туристов. Половина это охотники. Остальные жены и дети охотников, операторы, друзья. Сейчас активно сотрудничаем с учеными изучающими флору и фауну высокогорий. Наши лагеря расположены на высотах от 3700 до 4200 метров над уровнем моря.

XULWFouf.jpg

Форум kv-av.com: - Держите ли вы сейчас САО. Если да, то это приотарный абориген? Расскажите об этой собаке, и о тех, что держали ранее.

Это не простой вопрос. В данный момент у нас с Латифом два щенка. Одному около 6-ти месяцев, второму всего полтора. Оба суки. И еще один кобелек трехмесячный у нашего друга Мусо. Все эти щенки были подарены Латифу в ходе нашей последней экспедиции.  А так мы с братом  Латифом

5G6TwdXU.jpg

держали азиатов, начиная примерно с 1988г. До этого наше желание держать собаку не встречало поддержки со стороны родителей и сейчас я их прекрасно понимаю. Держать такую собаку в квартире это не совсем удобно. Первого нашего пса звали Рокки. Происходил он из кишлака Маргеб, Айнинского района. Мощный такой пес черно-белого окраса с удлиненной шерстью. Его потом застрелили во время нашей войны. Почти одновременно с ним у нас появился Буйнок. Его подарил Латифу дядя нашего покойного уже, к сожалению, друга Тимура Аминова Ширинбек. Буйнок был несгибаемым бойцом, который в каждом бою пытался не просто подчинить, а убить соперника.  Я уверен, что с ним не смогли бы справится ни Ала-Полвон, ни тем более Кокки.

После возвращения в Таджикистан у меня была еще одна сука, ее пришлось отдать и еще время от времени квартировались собаки друзей. Но так как я в то время занимался питбулями, то особого желания содержать азиатов не было. Хотя это не значит, что я к ним был равнодушен. Я люблю этих собак всю свою жизнь, сколько себя помню.

Форум kv-av.com: - Вы видели тысячи приотарных собак, сотни собак заводского разведения. Из всех что видели, какой из них поразил вас больше всего, произвел наибольшее впечатление. Какого из них вы могли бы назвать эталоном этой породы. Если есть фотография этой собаки, или видео, покажите пожалуйста.

Собака, которая произвела на меня самой сильное впечатление это пес, который принадлежал другу нашего отца, председателю колхоза Анзоб, известного на весь Таджикистан Абдурахиму Аслидинову. Впервые мы его увидели, наверное, году в 1975. Он охранял двор. Было ему тогда года полтора-два, и он имел на своем счету  двух волков, которых убил в один день. Шикарная была собака. Широкий могучий корпус, тяжелая голова, практически целиком черный с белым пятном на груди. Рост где-то 69-72  см. Точнее не скажу, его же никто не мерил. Погиб он примерно в 1987 году от болезни. К сожалению ни фото ни видео этой собаки не осталось.

Форум kv-av.com: - Как только данную породу не называют - среднеазиатская овчарка, азиатский волкодав, есть много региональных названий.

По-вашему мнению - как правильно должна бы называться эта порода?

Этот вопрос мы обсуждали на Первой Международной Научно-Практической Конференции: «Среднеазиатская овчарка как достояние народов Средней Азии и Казахстана» в Алматы в мае 2010 года,  организованной Андреем Логиновым и Данияром Даукеевым .

5G6TwdXr.jpg

По итогам конференции была принята резолюция  часть которой я хочу процитировать : «Признать право каждой страны-происхождения данной породы (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) на свое историческое национальное название породы собак, зарегистрированной в FCI (стандарт 335) под названием «Среднеазиатская овчарка».

Казахстан – национальное название породы – ТОБЕТ

Кыргызстан -– национальное название породы-….. (кыргызы тогда не представили)

Таджикистан  – национальное название породы – САГИ ЧУПОНИ

Туркменистан  – национальное название породы – АЛАБАЙ

Узбекистан – национальное название породы - БУРИБОСАР»

Я в числе прочих участников конференции подписал этот документ. 

Форум kv-av.com: - Скажите, правда ли что до СССР, в Таджикистане было всего 2 вида собак: приотарные и борзые, и не было никаких других пород и беспородных дворняжек?

А до прихода ислама, например в до 7ого-8ого н.э. века и борзых не было, и были только лишь приотарные собаки?

Я предоставляю Вам фотографию фрески снятой со стен древнего Пенджикента, разрушенного арабами в ходе арабского завоевания примерно в 705 году нашей эры. Там охота с собакой. Собака борзая и это не тазы.

5G6TwdXP.jpg

Подобную собаку привезли два года назад Андрею Пояркову из Афганистана.

5G6TwdXq.jpg

Там таких борзых называют «лучак» - «голые» из-за очень короткой шерсти. Так же у Сабанеева в книге «Охотничьи собаки», говорится о двух породах подсокольих собак – каратегинке и джавзы. Обе эти породы были распространены в Каратегине (Гармская группа районов Таджикистана).  На сегодня все эти породы, включая тазы, в Таджикистане исчезли, и остался только азиат. Что касается дворняг, то они появились, скорее всего, после прихода сюда  европейцев. Они везли своих собак, те мешались с азиатами и борзыми в самых невероятных сочетаниях. + они привезли болезни от которых у местных собак не было иммунитета.

Форум kv-av.com: - Отары зачастую находятся в одном районе, собаки тоже, как за такой долгий промежуток времени - они не пострадали из-за инбридингов? Как попадает свежая кровь собакам?

Отары никогда не находятся длительное время в одном  районе. Дважды в год они кочуют с зимних пастбищ на летние о обратно. Причем  сами пастбища могут меняться для каждой отары время от времени. Так что одна и та же отара в разные годы может находиться в совершенно разных регионах. Ранее, во времена СССР и в разных республиках. Инбридинг при этом конечно существует. Зачастую стая при отаре происходит от одной пары собак и существует в ряду нескольких поколений. Однако, обмен все равно осуществляется. Чабаны из разных районов могут стоять рядом на зимнем пастбище, и один другому подарит щенков. Кобель из одной отары в силу своих высоких силовых качеств повяжет суку из другой отары. Создается новая отара и хозяин собирает в нее собак из разных мест. Вариантов масса. При этом конечно существуют группы собак, которые очень длительное время находятся в достаточно изолированном от прочего поголовья состоянии, в первую очередь в труднодоступных кишлаках, где степень инбридинга достаточно высокая.  Однако при этом я не готов сказать, что какая-то степень инбридинга отрицательно влияет на поголовье. Этот вопрос требует отдельного изучения.

Форум kv-av.com: - Расскажите подробнее об укладе жизни в Таджикистане, Средней Азии до СССР, об этом периоде у читателей совсем мало знаний. Были богатые скотовладельцы, баи, они - нанимали чабанов? Или как это происходило? Овцы понятно принадлежали владельцу, а собаки? Чабаны имели своих собак или собаки тоже принадлежали хозяину?

Уклад до Октябрьской революции был феодальный у нас. Были и баи и беки и дехкане и просто батраки. При этом у кочевников (туркменов, части кочевых узбеков) сохранялись к тому же родоплеменные отношения. Ну, вот в частности семья моей бабушки по отцу. Они были кочевые узбеки из раздела юз, из союза племен туёхли, которые и ныне населяют правый берег реки Заравшан вниз от Пенджикента, а так же Булунгур и Бахмал. Скот, как Вы упомянули, действительно принадлежал богатому человеку. Чабаны же либо нанимались, либо просто были таковыми в силу тех же родоплеменных связей, когда рядовые члены рода или племени служили у  родовой или племенной знати.  Принадлежность собак и тогда, как в прочем и сейчас была разная. Собаки могли принадлежать владельцу отары. Собаки могли быть собственностью чабана, и он нанимался (и сейчас такое есть) вместе со своими собаками. Существуют целые династии чабанов, которые чабанят уже несколько поколений подряд и вместе с ними их собаки. Причем зачастую происхождение этих собак затеряно в той же глуби времен, что и происхождение чабанской династии. Таких собак называют «родовыми», по-таджикски «авлоди». При этом мне бы хотелось высказаться по поводу «байских» собак. Баям не было никакого дела до того какие собаки при отаре. Он с чабана спрашивал за овец, а не за собак. А вот чабан был заинтересован в качественных рабочих собаках. Просто представления чабанов о качестве собак не всегда совпадает с нашими городскими представлениями.

Форум kv-av.com: - Принимают ли роль собаки в управлении стадом? Помогают ли пастуху остановить, развернуть стадо - или нет?

Собаки в основном стерегут стадо. Такая виртуозная работа как у бордеров или австралийских овчарок им не свойственна. Тем не менее, собаки не дают овцам чрезмерно разбредаться, подгоняют отстающих на перегонах, прогоняют чужой скот. Во время одной из наших экспедиций Игорь Семенов (издатель журнала «АСКА») отснял уникальные кадры – собака осталась ночью в степи возле отставшего ягненка и стерегла его всю ночь.

OxMY4s3n.jpg

Форум kv-av.com: - Алихон Отахонович, скажите, в случае если на  отару, или непосредственно на собак напал медведь, или волки, или другое дикое животное - могут ли собаки надеяться на помощь чабана? Бывает ли у него ружье, или иной способ помочь собакам отогнать/убить пришельца? Или собаки могут рассчитывать только на себя?

Оружие у чабанов раньше было у всех. Сегодня не у всех, но тоже есть. Так что конечно чабан может прийти на помощь собаке. Но зачастую, нападение происходит либо ночью и тогда чабан просто не видит хищника, либо на большом удалении от чабана. Так что собаки в основном полагаются только на себя. А чабан полагается на собак.

Форум kv-av.com: - В Турции разные аборигенные породы имеют свою специфику, например кангал увидев волка, оставит отару и будет преследовать волка, возможно десятками километров. Акбаш наоборот отгонит - но преследовать не будет, останется при отаре. Как ведут себя волкодавы в естественной среде в Таджикистане при нападении волка? Преследуют, или цель облаять и отпугнуть?

Никогда в задачу приотарной собаки в Таджикистане не входило преследование и уничтожение хищника. Если хищник при виде собак оставил свои намерения напасть на овец и ретировался, то собаки будут преследовать его на какой-то дистанции и, убедившись, что он ушел, остановятся. В схватку собаки вступают при непосредственной атаке хищника на отару.

Форум kv-av.com: -  Приотарным собакам Анатолии надевают такие вот шипованные ошейники.

5G6TwdXv.jpg

Вероятно, они защищают собак в случае физического контакта с волком. Но такие ошейники не распространены ни в Таджикистане, ни на Кавказе. Как вы думаете почему? Как вы думаете, могут ли такие ошейники реально быть полезными при встрече с волком?

Как вы думаете, не наносят ли вред эти ошейники самим собакам, когда они между собой выясняют отношения?

В Таджикистане вообще никаких ошейников отарным собакам не одевают. Бывают случаи, когда собаку надо привязать, тогда в ход идут любые подручные материалы – арканы, проволока, разорванная на полосы тряпка. Идея защищать собак с помощью колючего ошейника в голову нашим чабанам не пришла. Ну и Вы правы – от такого ошейника куда больше вреда, чем пользы. Собаки не так часто вступают в контакт с хищником, а вот друг с другом практически ежедневно. Так что покалечить своих собак таким ошейником вероятность  куда больше.

Форум kv-av.com: - Иногда на фотографиях видим, собаку привязывают к ослу. Для чего это делается?

Эти фото сделаны во время перегона. Тогда особо агрессивных собак привязывают, чтобы избежать неприятностей. На самом пастбище собак никогда не привязывают. И отдельных помещений для собак нет.

Форум kv-av.com: - Расскажите о быте чабана, это поможет лучше понять условия и среду обитания волкодавов.

Работа чабана тяжелая работа. Не зря таджики называют чабана «дахмарда» . Иногда это не совсем верно переводят как «десять мужчин», хотя здесь смысл «работа десяти мужчин». Чабан все время либо в пути, либо на пастбищах. Летом его дом палатка или шалаш.

XULWFoug.jpg

A3UbvRz5.jpg

A3UbvRz6.jpg

A3UbvRz7.jpg

Зимой маленькая глинобитная кибитка или землянка.

5G6TwdXn.jpg

Овцы это не только пастьба и перегон. Случка, заготовка корма, прививки, холощение ягнят, стрижка, окот, забой молодняка на каракуль, первичная обработка шкурок. Это неполный перечень забот чабана. При этом чабан, в общем, то лишен таких благ цивилизации, доступных даже в кишлаке, как электричество, телевизор, трехразовое питание и т.д. Правда чабаны позволяют себе сменяться и время от времени отдыхают. Собаки не отдыхают никогда.

Форум kv-av.com: - Интересен путь ежегодный в горы обратно. В каком месяце отары начинают движение в горы, сколько дней и километров это занимает, где в пути они останавливаются и ночуют, как питаются люди, собаки и овцы? В каком месяце спускаются с гор? Что делают спустившись? Как проводят зиму?

Весенняя перекочевка на летние пастбища начинается, как только закончится окот, то есть где-то в середине апреля.  Отары в это время движутся не спеша, так как молодняк не способен на большие перегоны. Выйдя утром в путь, отара движется часов 4-5. Затем отдыхают несколько часов и к вечеру опять идут часа 3-4. В день весной отара проходит километров 25-30-ть.

5G6TwdXw.jpg

5G6TwdXx.jpg

Обычно путь на летние пастбища занимает от двух недель до одного месяца. Отары движутся по маршрутам, проложенным сотни, а может тысячи лет назад. Давно известны места ночевок, отдыха, пастьбы. Все это было учтено, когда в Таджикистане был разработан закон о пастбищах. Всю весну и лето на летних пастбищах скот нагуливает массу. Часть молодняка еще летом сгоняется вниз и реализуется на рынках.  В конце сентября отары начинают спускаться. В это время идет продажа остального молодняка и выбраковка взрослых животных. С приходом на зимники к маткам подпускают производителей. Примерно в это же время начинается течка у большинства отарных сук. Суки потом щенятся в то же время, что и идет окот у овец, что позволяет сукам иметь еды вволю. Всю зиму отары пасутся на холмах и в степи в зоне низкогорий. На ночь овец загоняют либо в кошары, либо в загородки, которые делают на месте из подручного материала. Ну а весной цикл повторяется.

А корм себе собаки в основном добывают самостоятельно. На летних пастбищах охотятся на сурков и кабанов (бывает, что и гибнут от кабаньих клыков). На зимних пастбищах ловят песчанок, слепышей, зайцев. Поедают павших овец, ишаков и лошадей. Не брезгуют саранчой. Весной отъедаются на последах и мертворожденных ягнятах. Самое тяжелое для собак время перегон, когда и охотится некогда и охотится не на кого. Этой осенью Латиф снял уникальные кадры, где собака отгоняет от павшей овцы стаю грифов, самой бы наесться.

5G6TwdXo.jpg

Форум kv-av.com: - Часто среди жителей СА ходят легенды и байки, что вот в отдаленных селениях есть настоящие АВ, крупные, тяжелые...вы наверное объездили большинство таких отдаленных селений. Встречали ли нечто подобное? Какие размеры и вес имел самый крупный аборигенный волкодав, которого вы видели во время экспедиций.

То, что я сейчас скажу, сделало меня «врагом» очень многих собачников.  Я очень часто слышу разговоры «вот раньше были собаки – теленок отдыхает». Я таких собак как-то не припомню. Более того, есть описания Мазовера, Пильщикова,  Лабунского, из которых совершенно ясно, что в основном собаки роста от 65 до 75 см. Несколько собак, выбивающиеся из этого ряда не являются показателем. А то получится, что Валуев норма, а мы все вроде как выродки. Не зря же Мазовер в своем стандарте САО ( который в основном опирался на собак Туркменистана!) писал – «рост КОБЕЛЕЙ не менее 62 см». Он же для кавказцев писал « не менее 65см». Наши исследования показали, что и ныне рост собак колеблется в пределах 65-72 см. Во время одной из экспедиций мы решили все же взвесить собак.  Взвешивали весной перед  окотом и осенью, когда отары спускались.  Собаки весной весили порядка 38-45 кг. Те же самые собаки осенью весили 50-60-т кг.

5G6TwdXL.jpg

Самый тяжелый пес, которого мы взвесили, весил 62 кг. Он принадлежал чабану Тиломуроду.

OxMY4s3o.jpg

После этого мы в отарах собак больше не взвешивали. Нет смысла, так как вес очень сильно зависит как от состояния собаки, так и от ее возможностей питаться.

Форум kv-av.com: - Вы практически каждый год ездите по экспедициям в разные районы Таджикистана, расскажите о них подробней, как они проходят, что вы делаете. Как в дальнейшем используется полученная информация.

Первая экспедиция была спонтанная. Приехал Арунас Дерус из Литвы в конце 2005 года. Он проехал по зимникам, наверное, пару тысяч километров. Отснял часа три видеоматериалов . Именно после той экспедиции я поменял свое мнение о состоянии азиата в Таджикистане. С тех пор мы и начали организовывать ежегодно такие экспедиции. Всегда стараемся пригласить участников из других стран. К нам приезжали из России Игорь Семенов, Юрий Горелов, Андрей Поярков, Луиза Мамаева, Юлия Еремович, из Украины Алёна Польшина и Андрей Корж, из Италии Луиза. Теперь мы ездим два раза в год – осенью и весной. Стараемся приурочить ко времени окота и перегонам. Это самые сложные и интересные моменты в жизни, как отары, так и собак при ней. При этом во время перегона можно увидеть намного больше отар и соответственно собак за день, чем на постоянных стоянках. На сегодня мы не только ездим и фотографируем собак.

OxMY4s3p.jpg

5G6TwdXA.jpg

5G6TwdXC.jpg

5G6TwdXE.jpg

5G6TwdXF.jpg

5G6TwdXG.jpg

5G6TwdXy.jpg

5G6TwdXz.jpg

Ведем видеосъемку, так как есть идея на основе съемок Арунаса Деруса (Литва), Андрея Коржа (Украина) и наших сделать фильм об азиатах Таджикистана. Есть еще замечательные видеосъемки у Игоря Семенова,

5G6TwdXm.jpg

и я буду рад, если получится привлечь и его самого и его материалы к этой работе. Последние два года мы так же брали пробы ДНК, это затеял Андрей Поярков.

5G6TwdXR.jpg

Но пока эти материалы находятся в обработке. Мы так же делали промеры собак. Часть этого материала я презентовал на Первой международной конференции по аборигенным собакам мира опять же в Алматы. Сначала была еще идея создать стандарт приотарной собаки, но сейчас мне лично эта идея не нравится. Кто и где будет придерживаться этого стандарта?  И потом,  каждый стандарт намного уже реального положения вещей. Думаю, можно ограничиться просто грамотным описанием и зафиксировать то, что есть здесь и сейчас.

Форум kv-av.com: -  Во время экспедиций, вы берете образцы шерсти собак для анализа ДНК. На основе этих анализов, пришли ли уже к каким-нибудь выводам? Если пока еще нет - то, что именно интересного можно будет узнать в результате этих анализов?

Образцы мы пока именно что берем. Материалы эти пока не обработаны.  Думаю по ним можно проследить связь популяции азиатов Таджикистана с азиатами других регионов. Ну, посмотрим, дело это не быстрое.

Форум kv-av.com: - С момента первой такой экспедиции прошло, вероятно, более 10  лет.

У вас, как ни у кого другого есть возможность наблюдать в динамике. Да 10 лет слишком короткий срок, но заметили ли вы тенденции и изменения в аборигенном волкодаве по сравнению с первыми годами.

Изменений в собаках я не вижу. Есть некоторые изменения в отношении чабанов к собакам. Стали оставлять больше щенков под суками. Стали оставлять больше сук.

5G6TwdXH.jpg

5G6TwdXI.jpg

5G6TwdXJ.jpg

5G6TwdXO.jpg

Сейчас не редкость две-три суки в отаре, в то время когда раньше и одна сука не в каждой отаре была. А, в общем, все, как и было. Собаки рождаются, живут и умирают.

Форум kv-av.com: - Активный период жизни приотарной собаки невелик - 5, ну может 6 лет.

Первые года 2-3 он молод, ничего ему не светит. Получается, матерый кобель доминирует в стае всего 1-2 сезона?

Ну некоторым и того не достается. Не каждый матерый кобель становится вожаком стаи. Такое удается единицам. Тут не то, что вожаком стать, тут выжить не просто. По моим подсчетам порядка 70% собак гибнет в первый же год жизни. До 5-6 лет доживают немногие, а порог 10-тилетия пересекают единицы.  Тем не менее, есть собаки, которым 12-14 лет и они все еще ходят с отарой.

Ну и конечно есть немало вожаков, которые верховодят в стае несколько лет подряд.

Форум kv-av.com: - В советский период велика была роль государства, и сильно государство касалось вопросов связанных с собаками. То собак тысячами вывозили из регионов исконного обитания, то тысячами уничтожали с целью получения шкур, то наоборот тысячами завозили собак не присущих данному региону. Вот это вмешательство государства оно сыграло свою роль или его значение было все же незначительным?

Нужно ли оставить государству все на самотек - как было на протяжении тысячелетий или государство должно как-то регулировать вопросы, связанные с аборигенными собаками?

Это сложный, непростой вопрос. Да в советский период не все было шоколад. И собак вывозили и шкуры заготавливали и много еще чего. Но в, то, же время осознавали важность собак при отаре и выделяли средства на прокорм собак, организовывали использование азиатских собак на других службах помимо охраны отар. Не стоит забывать, что начало заводскому разведению азиатов было положено именно государством .  Сегодня таджикское государство не вмешивается в вопрос регулирования положения или состояния приотарной собаки. Скот сейчас в частных руках и дело его сохранения составляет заботу владельцев. А вот владельцы четко осознают необходимость и значимость собаки. Поэтому приобрести щенков непросто, а иногда и просто невозможно.

Форум kv-av.com: - Одно из отличий заводского содержания от приотарного, заводское содержание оно не стайное. Кроме того и от матери щенка забирают очень рано, бывает и в месяц, обычно в два.

Что дает стая собаке, какова роль стаи в развитии собаки?

Именно стая делает из щенка настоящую приотарную собаку. Сначала мать, а потом и другие собаки стаи при поддержке чабана день за днем выплавляют из сырой курицы, которой является щенок, сначала железо, потом из железа сталь, а потом из этой стали булатный клинок. Щенок, который вырос вне отары, не обладает огромным количеством необходимых для жизни в отаре качеств.  Он не умеет переносить постоянный голод, выдерживать колоссальные нагрузки, терпеть жару и холод, добывать себе пропитание, противостоять хищникам. Собаки, выросшие вне отары очень непросто, а иногда и вовсе не приживаются в отаре, попадая туда взрослыми. Более того, зачастую собаки, выросшие в отаре, прожив несколько лет во  дворе, уже не могут работать в отаре.

Форум kv-av.com: -  В странах бывшего СССР, в городах, очень много бродячих, полуодичалых собак. При отаре, если собака изгоняется доминантным кобелем или стаей (кстати, по каким причинам такое возможно), эта изгнанная собака, что с ней дальше происходит? Не гуляют ли по горам стаи бродячих, полудиких приотарных собак?

Случаи, когда собака изгоняется из отары, бывают. Обычно когда один из молодых кобелей особенно активно соперничает с вожаком и вожак просто начинает сильно его прессовать. Так же бывает, что собака отстает от своей отары и теряется. Чабаны, в общем, стараются не допускать таких потерь. Но все, же случается. Такие собаки не остаются бродить сами по себе. Они либо прибиваются к другой отаре, либо во двор, в каком либо кишлаке. Про бродячие сам на сам стаи никогда не слышал. А вот в городах хватает бродячих собак, хотя у нас их все же куда меньше чем скажем в городах России. Ну, а в горах у дворни шансов нет.  Волки быстро вычистят.

Форум kv-av.com: - Бытует такое мнение, что размер приотарной собаки, именно такой, какой он есть из-за волка. Мол, собака такого размера сможет противостоять волку.

Мы думаем это мнение ошибочное - ведь если бы не было волка, а были бы только медведи, неужели приотарной собаке пришлось бы быть размером с медведя?

Иные любители размер приотарной собаки связывают с климатом, и условиями обитания.

Мы думаем, что и это мнение ошибочно.

По-нашему мнение размер приотарной собаки зависит от типа выполняемой ею работы, в частности от многодневных и многокилометровых переходов.

Ведь 100 килограммовые мастодонты, не справятся с такими переходами, более мелкие размеры - как например размером с ротвейлера или размером со стаффа - тоже не справятся.

Мы правы, или ошибаемся? От чего зависит размер приотарной собаки?

Есть замечательная книга «Размеры животных. Почему они так важны».  Автор Шмид-Нильсен Кнут. Очень советую почитать. Размер это некая математическая модель, в которой все с учетом баланса между энергопотреблением и энергозатратами. Азиат существует в тех же условиях окружающей среды, что и волк и поэтому во всем соответствует волку. Что касается противостояния медведю. Так именно медведь и есть основной противник азиата на летних пастбищах в Таджикистане.

5G6TwdXu.jpg

Мы встречали десятки собак покалеченных медведями. В то время как собак покалеченных волками не видели вовсе. Со шрамами от волчьих зубов это да. А вот разорванные ноздри, свороченные на сторону челюсти, переломанные ребра и ноги, выбитые глаза – это все медведь. И, тем не менее, азиаты не величиной с медведя.

Вот один из примеров . На фото не очень хорошо видно, но у этого кобеля пах разорван медвежьим когтем.

5G6TwdXp.jpg

Форум kv-av.com: - Столько копий сломано в этом вопросе, столько версий иногда даже фантастических озвучено - зачем аборигенным приотарным собакам купируют хвосты и уши? Это больше традиция, или практическая необходимость? Правда ли что приотарным собакам Киргистана не купируют ни уши, ни хвосты?

Я честно не знаю когда и как возникла традиция резать собакам хвосты и уши. Мой взгляд не проникает во тьму веков на такое расстояние. Сегодня это просто традиция. А традиции надо беречь. Как только перестают соблюдаться традиции, народ отделяется от своих корней, прерывается связь поколений. А по поводу купирования хвостов и ушей в Кыргызстане лучше спросить у кыргызов. Тут я не компетентен.

Форум kv-av.com: - Аборигенные приотарные кавказские собаки, точно также как приотарные собаки Азии и по сей день находятся на службе у чабана.

Некоторые из них, точно также прямо с отары берутся и используются в тестовых испытаниях. Но также как абориген Азии, попадая в заводские условия бойчатников,  меняются, так и там такая же ситуация (я имею в виду бойцов КВ). Как вы относитесь к этой породе КВ?

Я к ней никак не отношусь.  ))) А если серьезно, то я не совсем понимаю, что вкладывают в понятие КВ. Я встречал мнения, что это просто другое название кавказской овчарки и тогда это одно. Но я так же встречал мнение, что это собака, созданная специально для боев с использованием кровей других пород помимо кавказской овчарки, тогда это другое. Но, наверное, отвечу, как и в предыдущем вопросе – в КВ я не компетентен.

Форум kv-av.com: - Считаете ли вы что приотарные собаки Кавказа и Азии это по сути одни и те же собаки, и все это разделение АВ/КВ - условное, придуманное человеком?

Нет, я так не считаю. Да породы близкие и наверняка влияли друг на друга в течении тысячелетий своего существования. В Средней Азии можно увидеть собак, удивительно напоминающих некоторые экземпляры кавказов. Я сам вывешивал фото собаки, которая была один в один с гурдбасарами, фото которых вывешивали коллеги из Азербайджана. Тем не менее, это все же породы, разошедшиеся достаточно давно в своем развитии.

Форум kv-av.com: - То, что происходит с заводским разведением,  мы видим, но хоть и не так быстро, также меняются и собаки аборигенные. Можете ли вы сказать, какими были эти собаки 300-400-500 лет назад, как они изменились с тех пор.

Я думаю, никто не может сказать какими были собаки 300-500 лет назад. Свидетельств немного. Только несколько фресок, рисунков, статуэток, скелетов. Но думаю, они не сильно отличались от нынешних. Чтобы меняться должны меняться условия существования, а они в Средней Азии за последнюю тысячу лет особо не поменялись.

Форум kv-av.com: - У азиатского волкодава есть свой естественный ареал обитания – наверное, от Казахстана и Монголии на севере до Ирана и Афганистана на юге.

Есть приграничные зоны – например, Азербайджан, , который является прикавказским регионом. Как азиатский волкодав переходит в кавказского волкодава в этих точках соприкосновения ареалов.

Это вопрос, требующий специального изучения. Очень интересная тема, фактически тема научной диссертации. Я думаю, она ждет своего героя.

Форум kv-av.com: - На Кавказе долгое время не принято было продавать собак, в том числе по религиозным причинам. Как обстояло дело в Таджикистане? Если продавались или обменивались, интересна примерная ценность – ну, например, за хорошего щенка давали барана, или это дорого? или десяток?

Ну, чабаны собак и у нас практически не продают. Я уже говорил, что приобрести щенков очень сложно. Трудно приобрести взрослую собаку. Один владелец отары, который относится ко мне, я надеюсь, с уважением, сказал мне – ну вот продам я тебе собаку, заработаю. Завтра придет медведь, задерет несколько овец – потерплю убытки. Традиции продавать и покупать собак, в чабанской среде нет. Ну, а в городе сейчас, как и везде существует птичий рынок, и там продаются собаки.

Форум kv-av.com: - Алихон Отахонович, мы читали информацию о приблизительном прогнозном количестве приотарников в Таджикистане - порядка 10-15 000 собак. А сколько овец во всех этих отарах?

Есть ли хотя бы приблизительные данные о количестве волков в Таджикистане, и хотя бы ориентировочные цифры какой урон в количественном и в денежном выражении они ежегодно наносят животноводству в Таджикистане.

Например: можно ли сказать что волков порядка 2000-3000 тысяч голов, ежегодно они уносят порядка 7000 овец, урон в денежном выражении равен приблизительно 1 миллион долларов.

Во сколько раз ущерб мог бы быть выше, если бы не было приотарных собак?

На сегодня в Таджикистане порядка 4 миллионов овец. В среднем в отаре тысяча овец, а при отаре 5 собак. То есть получается 20 000 собак. Но я так немного пессимистически снижаю до 15 000. Данные о количестве волка отсутствуют полностью. Но волка много.

5G6TwdXM.jpg

На него не ведется специальная охота и премии не выдаются. Волк, стреляется иногда нашими охотниками-туристами попутно.

5G6TwdXN.jpg

Точно оценить урон от волков на сегодня я тоже не могу, но он не так велик как урон наносимый медведями. Численность медведя сегодня около одной тысячи. Охоты на медведя нет, он в Красной Книге. Так что, одна надежда собаки. Но и от медведя урон в цифрах я озвучить не могу, так как точно не знаю, и статистики такой нету.

Форум kv-av.com: -  Во многих регионах, в тяжелые зимы волки сбиваются в большие стаи, по 20, а то и больше особей. Бывает ли такое в Таджикистане, и если да, нападают ли они таким количеством на отары? И дополнительный вопрос - в обычное время, например весной-осенью, каков баланс сил при атаке? Атакует обычно 1 волк, или 3-4 одновременно?

Про состав волчьих стай в Таджикистане я уже выше сказал. Он такой же, как и состав приотарной стаи азиатов. Очень больших волчьих стай у нас не бывает, не позволяет зимняя кормовая база. Обычно волки зимой идут от отары к отаре и издалека пытаются «пробить» ее на предмет наличия собак и их решимости отстаивать отару. Если собаки активны, то волки  обходят отару стороной и идут дальше. Реально волки нападают или на отставших овец или на ослов, которые всегда пасутся в отдалении от отары. Однако и случаи вторжения волков на кошару бывают. Особенно если зима снежная и нет возможности добыть пропитание более безопасным способом. В такие зимы и нападения на людей случаются.  Тогда стая вступает в бой против хищников. Я знаю случай, когда в кишлаке Зидды три волка вломились во двор стоящего на окраине дома. Двор охраняла отарная сука, которую чабан оставил в кишлаке, так как у суки были щенки. Она вступила в бой и погибла. Мы потом взяли одного из ее щенков для наших друзей в Москве.

Форум kv-av.com: - Приотарные собаки Евразии. Если посмотреть по карте то САО на юге сменяют кангалы, акбаши на востоке банхары, на западе бораки, каракачаны.

У всех этих собак - схожие функции. Но на север приотарная собака почему-то не распространилась. Я имею ввиду Якутию, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа. Животноводство там есть, волки там есть - но подобной собаки там нет. Есть лайки и им подобные, в том числе оленегонные породы, но вот наших, нет. Почему? Может ли это связано с тем, что там нет отарного овцеводства, а для пастьбы оленей например - эти собаки не пригодны?

Тут я могу сделать только предположение. Северные народы, когда приручили оленя, другой собаки кроме лайки не имели. Вот лайки стали выполнять оленегонные (пастушеские функции). Причем лайки именно пасут оленей, так как защитить их от волков вряд ли могут. Причем оленегонки были только у некоторых народов и уже в советское время были распространены в те регионы, где отсутствовали. Из народов, которые сталкивались с приотарными собаками, на север проникли только якуты. Но скорее всего якуты уходили на север под давлением более сильных или более воинственных соседей. В этом походе на север овец у якутов не осталось. Видимо не осталось и пастушьих собак (если они у них изначально были). А так, конечно было бы интересно посмотреть, как пастушьи породы могли бы работать с оленями. Некоторый эксперимент в этом направлении был. Колли использовались для охраны и пастьбы оленей в некоторых пантовых хозяйствах.

Форум kv-av.com: - Считается, что САО возникли 4000 лет назад. Если ввести в гугл "эти собаки появились 4000 лет назад", оказывается что лайки тоже, динго тоже, японские акита возникли 4000 лет назад и много других пород именно 4000 лет назад. Это клише такое? Миф? Откуда появилась именно эта цифра?

Ну, нужна же какая-то точка отсчета. Точных данных же нет. Есть предположения. Но вот по азиату находки статуэток в Туркменистане дают почву для этих предположений. По другим породам не знаю.

Форум kv-av.com: - Нам любителям этой породы не нравятся сенбернары, лабрадоры, зененхунды по  причине своей искусственности, они как помидоры тепличные.

Но мы сами не замечаем, что азиат заводского разведения очень быстро становится похожим на эти искусственные, пластиковые породы.

Нашими же руками. Что вы по этому поводу думаете?

Я про это много писал раньше. Сейчас просто повторюсь.  Когда-то я считал, что заводские собаки спасут аборигенов. Сейчас я так не думаю. Я полностью поменял свой взгляд на заводских собак. Я с удивлением отмечаю те изменения, которые произошли с заводскими собаками с 1994 года. В 1993-1994 году я жил в Санкт-Петербурге. Вместе с  руководителем клуба «Памир» Валерией Шибаевой я ездил на актировки пометов, резал уши и хвосты щенкам, ходил на выводки молодняка.  Тогда я не замечем кардинальной разницы между аборигенами и заводскими. Потом я уехал из России и когда вновь увидел российских собак спустя всего десять лет, я был поражен изменениями. Такого невозможно добиться простым отбором. Это надо было постараться. Ничего общего не то, что с аборигенами, с  заводскими собаками 1994 года. При этом я как-то наткнулся на мнение одного автора, который прямо сказал – была у азиатов (в смысле людей) так себе собачка, а мы из нее сделали конфетку. Ну, вот я лично такие конфеты не люблю.

Форум kv-av.com: - Про заводском разведении, в России, на Украине - азиатские волкодавы стали крупнее, чем в СА.

Защитники этого укрупнения - говорят дело в более лучшем кормлении, уходе, глистовании, отборе крупных щенков. Как вы считаете - только за счет этого возможно такое укрупнение? Или все- таки без метизации не обходится? Ведь у состоятельных людей в Средней Азии, в частных дворах тоже есть возможность на протяжении поколений волкодавов хорошо ухаживать за ними, но 100 килограммовых гигантов не появляется, а в наших краях за 30 лет - появились.

Состоятельные люди в Средней Азии не держали поколениями собак во дворах. Имели одну-две собаки для охраны и все. Брали собак в отаре или кишлаке. Разведением не занимались. Разведение дома в городе именно азиатов тенденция последних лет. Это не значить, что в Душанбе в советское время не разводили азиатов. Разводили. Но у кого тогда были питомники частные? Так что отбор был не быстрый, да и подпитывался отарными собаками. Так что откуда гигантам появиться? С другой стороны, живет в США мой друг Евгений Зеленюк. У него собаки и глистогонятся, и кормятся,  и уход есть,  и бегают на свободе, а вот не укрупняются. Чабаны, конечно, тоже стараются более крупных щенков под сукой оставить. Но Вы, наверное, заметили, что не всегда самый крупный щенок вырастает в самую крупную собаку. Чабаны делают свой выбор в первый-второй день. Остальные щенки уничтожаются. А там уже как щенок сам сможет выжить. Никто его за уши не тянет. Тем более, что ушей-то и нет. Мне вот тоже интересно, как простым отбором за ВСЕГО 10 лет! сумели удвоить вес собаки? Кстати, на конференции в Искитиме в 2007 году, организованной Ларисой Кононенко один из руководителей  НКП САО прямым текстом сказала –« я знаю тех, кто приливает в азиатов испанских мастиффов. Но не скажу кто». Выводы делайте сами. Зато сейчас привезли таких мастодонтов к нам и уверяют, что это и есть истинная таджикская (казахская, кыргызская, узбекская ) собака. Мол, от нас их вот таких всех увезли, а у нас остались шавки. И вот теперь, слава Аллаху они вернулись. Позволю себе процитировать госпожу Ягодкину: «Покупать хочет крупных! Дадим ему крупных».

Форум kv-av.com: - Алихон Отаханович, Есть такая проблематика - в России, Украине, владельцам этой породы нет необходимости и потребности пасти с ними овец, зачастую нет даже потребности, охранять дом с помощью собаки (сейчас время камер наблюдения и сигнализаций). Основная функция этой собаки - быть компаньоном, домашним любимцем, точно так же как, например, у кошки - от нее уже не ждут, чтоб она ловила мышей. Вроде бы можно сказать пусть такие владельцы держат тогда лабрадоров, или ретриверов именно для этого предназначенных - но нет, душа тянется к САО.

При таких реалиях, понятно, что волкодав не будет тем же что и приотарный. Подавляющее большинство жителей городов(РФ, Украины) - у них и нет цели сохранить волкодава,  давайте будем реалистами. Но как не отдалится от естественного - ведь то, что сейчас имеется - 99% уже совсем не то. Например, и в Душанбе, Ташкенте, Бишкеке, в самом городе - тоже не нужно пасти овец с волкодавом - но там у вас, все равно же эта собака не так отдалилась от естественного своего состояния. Почему там получается, а здесь нет?

У нас получается просто потому, что идет постоянный приток отарных собак.  В России и Украине он ограничен. Да и если даже есть. Как Вы сами говорите функций нет. А раз нет функций, то нету и отбора. Вернее не так. Отбор как раз есть, только его критерии совсем другие. А как только мы меняем критерий, то тут же меняется и продукт на выходе. Та же мучка, но другие ручки. Лично я не понимаю, зачем держать азиата, если нет работы для азиата.

Форум kv-av.com: - Среди собак некоторые собаки становятся знаменитыми на долгие годы. Из-за тестовых испытаний, но и не только из-за них,

например - Каплан, Гороч, Шункар, если из таджикских то Кокки - это волкодавы приходящие на ум. Можно ли сказать, что благодаря их популярности, тому, что они становятся как бренды, они влияют в дальнейшем на поголовье? И каково их влияние? Правда ли, что  влияние зачастую вначале положительное - ведь эти выдающиеся собаки имели замечательное здоровье, генетику, физические данные - но се временем, из-за желания волкодавщиков держать именно эту кровь - идут инбридинги, и со временем такие бренды начинают работать уже во вред.

Согласны ли вы с этим, и как этого избежать.

Ну, из таджикских собак мне на ум приходит все же Ала-Полвон, а никак не Кокки. Но не суть. И от Алы, и от Кокки, практически, не было получено ничего, равного им. Кокки перевязал десятки сук. Дал сотни, наверное, щенков. Где они все? Выстрелил только Сегун. Родной брат Сегуна Киллер, по мне был полный отстой и внешне,  и как собака для боев. Из потомков Сегуна, опять же только Тарзан и Тайсон чего-то стоили как бойцы. Вот они оба на фото в финале Чемпионата Таджикистана 2007 года.

5G6TwdXK.jpg

Сейчас потомки Тарзана вроде есть в Казахстане. Не знаю, есть ли от них толк или нет. И даже если есть, то думаю, немалую роль играют в этом их матери. Я к чему. Можно поставить себе цель и разводить «бренд» и не получать ничего. А можно взять случайную собаку и стать чемпионом. Я опять же немного утрирую. Но я ведь занимаюсь только приотарными собаками. Разведение собак в заводских условиях и в питомниках мне не так интересно. В заводе мы, как я уже говорил, меняем критерии. Меня это не устраивает.

Форум kv-av.com: -  Видели ли вы поединки, двух приотарных кобелей в естественных условиях? Например, во время переходов, при встрече разных отар. Или при течной суке. Как проходят эти поединки в естественных условиях? Сколько по времени продолжаются? Собаки применяют тот же способ борьбы, что и в ринге, или дерутся иначе? Бывают ли смертельные случаи?

Скоротечные схватки собак в одной отаре происходят регулярно. Об этом я уже сказал. Собаки выясняют, кто главнее. Бывает, что такой поединок затягивается – это когда статус и силы собак примерно равны. Чабаны, обычно в такие разборки не встревают, разве что они принимают уж очень кровавый характер. Схватки собак из разных отар я видел десятки раз. Происходят они  по нескольким схемам:

Отары сближаются и собаки выходят вперед к точке соприкосновения. Молодые из двух стай выстраиваются перед фронтом своей отары и облаивают противников. Вожаки при этом могут и вовсе не подходить, а только издали обозначают свое присутствие голосом. Если отары расходятся, то и собаки могут ограничиться простой демонстрацией. Однако нередко нервы у кого-то из молодых или суки не выдерживают, и они бросаются на собак другой стаи. Тогда и остальные включаются в общую потасовку. Потасовки такие опять же скоротечны и абсолютно не одобряются чабанами;

Опять же при сближении отар стаи выходят вперед. Вожаки выходят еще дальше и практически соприкасаясь, демонстрируют свои намерения не допустить противника на свою территории. При этом бывает, что они кусают членов своей стаи пытающихся влезть «поперек батьки». После демонстрации стаи расходятся;

То же самое, но вожаки все же вступают в схватку. Свои стремятся поддержать, и драка может стать всеобщей;

Ну и столкновения кобелей за течную суку. Тут бывает и низкостатусный кобель схлестывается с вожаком, показывая чудеса героизма. Иногда к суке пытается приблизиться кобель из другой отары. В таком случае он получает от всех кобелей стаи. Поэтому в этот период очень много покалеченных собак в отарах. У нас есть съемки, на которых  кобели атакуют кобеля стоящего с сукой в замке.

Смертельные исходы при столкновениях случаются. Но я их знаю не так много.

Форум kv-av.com: - Алихона ака, скажите, пожалуйста, какова была роль тестовых испытаний в социальной жизни чабана (в первую очередь в Таджикистане, но также и в других странах СА) в прошлом, например времена до СССР.  Правда ли то, что пустить собаку - было одним из немногих развлечений чабанов.

Я про другие страны не скажу. Не знаю. Знаю, что нашим чабанам и раньше и теперь отдыхать и развлекаться было некогда. Тем более развлекаться с помощью собак. Если уж чабаны хотели потешить свое молодчество, так делалось это на козлодрании, где человек мог показать именно себя, а не поднимать свой престиж с помощью собаки. Да и калечить собаку – в чем смысл. Днем ее покалечили, а ночью волк сожрал овцу.

Форум kv-av.com: - Правда ли то, что иметь собаку победителя давало возможность чабану продать потом ее за большие деньги, и таким образом поправить свое материальное положение?

Чабаны собаками не торговали. Материальное положение скорее можно поправить, продав баранов.

Форум kv-av.com: - Правда ли то, что тестовые испытания помогали улучшить породу? Что к кобелям победителям привозили на вязки сук из других отар, и таким образом его гены распространялись?

Чабан сукам под хвост не заглядывал. Суку вязал сильнейший кобель в стае или иногда кобель из соседней отары. Конечно, я не исключаю, что могли суку свозить на вязку, но вряд ли к кобелю который бил других собак, скорее к тому, кто бил волков.

Форум kv-av.com: - Мы читали, что в прошлом вы и ваши волкодавы принимали участие в тестовых испытаниях, расскажите, пожалуйста, подробнее.

Это были не тестовые испытания, а собачьи бои. Мы там породу не улучшали. Дрались собаки разных пород. А собаки были не мои, а моего брата Латифа. Был у него пес Буйнок, о котором я уже говорил. Реально великий был боец. Может Латиф потом подробнее о нем расскажет.

Форум kv-av.com: -  В приотарной стае отношения между собаками имеют чёткую иерархию. Есть доминантный кобель. Одна из причин проведения Тестовых Испытаний - возможность понять, какое место в стайной иерархии занял бы конкретный кобель, участник ТИ. Это стремятся выяснить, так как считается, что доминантный кобель пойдёт на волка, а кобель, который в ринге дал голос, показал зубы или убежал - убежит и от волка. Но разве в приотарной стае только доминантный кобель идет на волка? Или кто ближе в тот момент к волку находится, тот и вступает в бой первым? Были ли случаи, что кобель, занимающий в стае 3-ье, 4-ое место по иерархии, брал волка? Были ли случаи, что сука брала волка?

Структура стаи при отаре мало чем отличается от структуры стаи волчьей. Кобель-вожак, сука, два-три кобеля разного возраста, включая молодых собак и щенки. Кобели, находящиеся в подчиненном состоянии все время пробуют  вожака «на прочность», стремясь повысить свой статус в стае. Конечно, происходят столкновения. В такой борьбе растет как мастерство молодых кобелей в схватке, так и их положение в стае.  В своей стае. На ТИ стравливают собак,  ранее не встречавшихся и которые,  впоследствии не увидятся и уж точно в одной стае не окажутся. Так что здесь мне кажется мотивация другая. По вопросу пойдет-не пойдет на волка. Собака, которая, не зависимо от своего ранга в стае на волка или медведя не пошла, уничтожается или от нее избавляются тем или иным способом. Чабан в вопросах защиты отары во многом полагается на собак и ему вовсе не нужны ненадежные сторожа.

Случаев, когда собака реально брала волка (то есть или убивала или держала до подхода  чабана), я знаю несколько. Не всегда это делал вожак. Что касается сук, то такие случаи мне не известны. Знаю много случаев, когда сука брала шакала или лису. Кстати, лиса тоже может очень прилично вредить в период окота, так как задавить новорожденного ягненка для нее не составляет труда.  Знаю несколько случаев, когда стае собак удавалось убить молодого медведя. Но основная задача собак не схватиться с хищником, а не допустить его к отаре, отогнать.

Форум kv-av.com: - Увлечение поединками животных - в России, Украине, других европейских странах не так популярно как в Центральной Азии, где пускают кекликов (каменных куропаток), перепелок, петухов, баранов, собак..., я уже молчу про страны Юго-Восточной Азии, где пускают все что движется, включая насекомых.

Так как в России, Украине это не было распространено в прошлом (если и было то не настолько)  сегодняшние тестовики из этих стран зачастую не осознают мотивов, что ими движет. Что двигало жителей Азии, что движет - зачем они этим занимаются? Почему это так затягивает, и невозможно бросить? Вот эта сильная привязанность, можно сказать даже болезнь  - вы не думали, почему некоторые люди имеют такую любовь к этому делу - не могут оставить, а другие равнодушны? Что является причиной?

Я тоже люблю бои кекликов и петухов. Подготовить кеклика к бою высокое искусство данное немногим. Это надо суметь – выбрать дикую птицу, приручить, воспитать, дать тренинг. Мастеров, которые знают все тонкости этой традиции не так уж и много, хотя любителей полно. Мне доставляет реальное удовольствие видеть как кеклик или бойцовый петух демонстрирует такой несгибаемый дух, что смерть предпочтительнее поражения.  Думаю движитель здесь страсть, азарт. Поэтому я с одной стороны вполне понимаю бойчатников. Просто я не понимаю, почему они называют это тестовыми испытаниями? Зачем собаку испытывать годами? А если назвать это боями, то все становится на свои места – и чемпионаты, и разные породы на одном ринге, и метизация, и укрупнение.

Форум kv-av.com: -  По идее, при равном весе, доминантный приотарный кобель должен победить заводского. Ведь такой подготовки, такой физики, таких тренингов ни один заводской кобель иметь не может. Но этого не происходит. Результаты при равном весе где-то 50/50. Почему?

Я не изучал этот вопрос. Просто могу сказать, что если пустить заводского кобеля пожить отарной жизнью, то есть не кормить, не делать массажи, не давать лекарств и в жару и в холод жить под открытым небом, то через неделю он и себя не сможет поднять с земли, не то, что сражаться.

Форум kv-av.com: -  По вашим ответам мы понимаем, что вы довольно скептически относитесь к тестовым испытаниям как к зоотехническому мероприятию, помогающему этой породе. Считаете, что ТИ скорее вредят, чем помогают. А как вы относитесь к выставкам? Все эти пробежки по кругу, покажите зубы, осмотр и вердикт экспертами, CACи, CACIBы и прочее?

Дело не в том, как я к ним отношусь, в том, что на сегодня ТИ собой представляют. Сначала это были просто бои. Мы в Душанбе стали ими особенно активно заниматься в конце 80-х, когда стала доходить информация из Туркменистана, у всех появились видеомагнитофоны, и мы часами смотрели записи плохого качества, но сделанные с полным энтузиазмом. Это «поветрие» охватило не только страны Средней Азии, но и Россию и Украину. По мере того как в обществе зрело отрицательное отношение к боям, появился термин «тестовые испытания», а потом под него была подведена и теоретическая база. И вроде бы все правильно – надо испытывать собак и только испытанных использовать в разведении. Но очень быстро идея перешла в полную свою противоположность. Сегодня выявляются вовсе не рабочие качества, а чемпионы. Я уже говорил – в принципе ничего плохого в этом нет, только, причем здесь рабочие качества приотарной собаки?  У нас ведь тоже: - Создали ассоциацию любителей отечественных волкодавов. Приоритет ставился на возрождение таджикской приотарной собаки. И тут же повезли сюда собак, откуда, только возможно. Сейчас первый вопрос, который задают друг другу наши бойчатники – а сколько весит твоя собака? Какие рабочие качества, кроме бойцовых? Какая отара? Кому это интересно? Поэтому я уже ранее сказал – назовите это боями. Это будет честно и по отношению к себе и по отношению к собаке.

А если мы реально хотели бы тестов, то, наверное, не встречались у нас в рингах представители разных пород и уж тем более метисы различных, не только пастушьих пород.. Ну вот пример. На соревнованиях борзых они же по породам бегают, так как характеристики разные. Или взять финского рысака. Он уступает в скорости рысаку американскому. Чтобы не потерять породу финны сделали закрытый чемпионат, в котором могут участвовать рысаки из любой страны, при условии, что он принадлежат к породе «финская рысистая».
Про выставки. Смотрите – сначала Мазовер пишет стандарт, которым мы пользовались практически весь советский период. Потом стандарт меняется и подается в ФЦИ. Потом опять меняется. То есть собака, которая неизменна, как мы считаем, последние четыре тысячи лет, буквально в течении полувека трижды по-разному описывается! И каждый раз повышается планка роста. И никто даже не задумывается, а почему?  Никакие рабочие качества на выставках опять же не учитываются. Фактически это выборы «красивой» собаки. Правда красота эта нефункциональная, но опять же, кого это волнует? Я вспоминаю, как в 2010 году случайно попал на выставку уровня ФЦИ в Алматы. Там судья из Хорватии поинтересовался у меня, когда Таджикистан станет членом ФЦИ. Я ответил – надеюсь никогда. Да и что нам там делать? Выставки собак в Таджикистане не популярны. Настоящей племенной работы с породами в городах не ведется. В селе тем более. И слава Аллаху. Никто не пытается у нас загнать собак в прокрустово ложе фци-шного  или нкп-шного стандарта. Да и  этим стандартам 90 процентов наших собак не соответствуют. Так что с точки зрения этих стандартов азиат в Таджикистане отсутствует. Я считаю это большой удачей. Сейчас у российских разведенцев практически нет интереса к нашей собаке. Не вывозятся почти щенки. Это все только способствует возрождению и сохранению породы.

Я понимаю, что не все, что я сказал в этом интервью, понравится,  вашим читателям. Но я высказываю свое мнение. Оно, конечно, менялось у меня в течение многих лет. На сегодня оно вот такое. Желаю удачи и успехов всем участникам вашего форума.

С уважением,

Алихон.

Форум kv-av.com: -  Алихон Отахонович, мы благодарим вас, за искренние, откровенные, интересные и подробные ответы. Считаем, получился хороший материал, который интересен и полезен всем любителям этой породы.

Спасибо большое.

• TeKKe, зеленчук Н, Kapa 2 и 3 другим это нравится

#2 Александр 46

Александр 46

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 250 сообщений
  • Ваше имя:Александр
  • Ваша фамилия:Каменев
  • ГородФатеж

Отправлено 31 Май 2015 - 18:45

Очень интересное интервью.
  • Taklamakan это нравится

#3 TeKKe

TeKKe

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • Ваше имя:Мария
  • Ваша фамилия:Васильева
  • ГородБалахна

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:25

Очень интересное - познавательное интервью. Никакой воды, всё чётко и понятно. Почти по всем вопросам согласна, кроме конечно же лаек)) но это не столь важно. Суть - собаки Средней Азии всё четко. Разбор рабочих качеств, отношение к выставкам и боям, уклад жизни, традиции, история.. Всё есть в этом интервью. Была бы счастлива познакомится с Вами, Алихон, лично. Очень вдохновили Ваши ответы - не всё потеряно, идём верной дорогой. Спасибо Вам)) и Эльдару за эту статью.

"Всё пройдёт, пройдёт и это." Соломон.

#4 Gaty Hoz

Gaty Hoz

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Ваше имя:Виталий
  • Ваша фамилия:Черный
  • ГородОдесса

Отправлено 01 Июнь 2015 - 12:03

Да, работа проведена огромная!  :sm36:

#5 Daler

Daler

Advanced Member

• Moderators
  • 1 477 сообщений
  • Ваше имя:Далер
  • Ваша фамилия:Сангинов
  • ГородДушанбе. п.Каленина

Отправлено 01 Июнь 2015 - 13:39

Спасибо Эльдару и акаи Алихон за прекрасное и очень интересное интервью  :sm36:  :sm36:  :sm36:

#6 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:03

Я всеж не согласен. Когда мы уважительно относимся дающему интервью, он должен тоже понимать ответственость. Я не согласен с взглядом Алихан ака, на укрупнение только за счет метизации. Вот припущение Эльдара, в вопросе предшествующем ответу, более правдоподобно. Я лично наблюдал собак значительно укрупнившихся за счет правильной селекционой работы. Чабанам невжизнь не осилить такую науку (не исключаю что она им не нужна).

#7 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:11

Опять, как можно сказать что зачем азиат, если для него нет работы. Моя собака на охране двора, разве не робота для собаки ? Он огромный, ласковый к семье, послушный, недоверчив к постороним на своей територии, на чужой просто видит либо хозяина, либо хищников. Разве не робота ?

#8 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 01 Июнь 2015 - 20:24

На счет почему тесты, а не бои ? А почему Вы исключаете что в тестах определяется не только чемпион, а и собаки которые становятся лучшим племматериалом ? Например одного теста не всегда достаточно чтоб собака розкрылась. Бывает что до определеного возроста собака не розкрылась, а потом становится самородком. Бывает наоборот, вроде начал не плохо, а потом сломился. Все это тесты. Не все что есть, но их необходимая часть. А у нас получается большие собаки это метисы, чемпионы это бойцовые собаки, нет овец - азиату роботы нет или он не азиат ... А вот у чабанов шиколад. Это типа все ерунда, а заз красота.
  • Белорус это нравится

#9 TeKKe

TeKKe

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 810 сообщений
  • Ваше имя:Мария
  • Ваша фамилия:Васильева
  • ГородБалахна

Отправлено 02 Июнь 2015 - 01:22

Я не согласен с взглядом Алихан ака, на укрупнение только за счет метизации.

Т.е. Вы действительно верите, что за счет хорошего кормления появляются собаки 100 кг, от 90 и выше см. в холке? А главное, что за сотню лет этого не добились, а за 10 сделали?

Разве не робота ?

Относительно работы наших собак, я не думаю, что Алихон вкладывал такой смысл. Он правильно говорит о том, что каждый человек собаку должен выбирать не под влиянием моды или веяниям прогресса - это должен быть осознанный выбор. Люди должны изучать всё, перед тем как завести себе милую лохматую мордашку. Всё - это и тип нервной системы, и конституцию, и поведение, а главное основное предназначение выбираемой собаки. Учитывать все нюансы. Вы можете сказать, что все вокруг так делают?

А почему Вы исключаете что в тестах определяется не только чемпион, а и собаки которые становятся лучшим племматериалом ?

Это каким же образом? Алихон чётко даёт понять - хочешь тест - отправь на отару на годик хотя бы. На мой взгляд - это верно. Собаку по бою не определишь до конца. Это всего лишь маленькая часть И правильно он говорит, что больше это амбиции хозяина. Рабочий человек подобной ерундой заниматься не станет - времени не хватит. И собаку свою калечить для того, чтоб доказать, что вот именно у него есть крутой боец, не станет. Всё правильно - вечером кобель подрался, а с утра овец не досчитаешься. Надо помнить, что многие азиаты (люди) живут именно за счет своих отар. И это для них жизнь, а не хобби. 

[quote name='nurdan' timestamp='1433175887' post='40459'] Например одного теста не всегда достаточно чтоб собака розкрылась. Бывает что до определеного возроста собака не розкрылась, а потом становится самородком [/quote]

А вот это Алихон вообще очень подробно описал. И привел хорошие примеры именно в рабочих ситуациях. Читайте внимательнее, либо вникайте глубже. 

[quote name='nurdan' timestamp='1433175887' post='40459'] А у нас получается большие собаки это метисы, чемпионы это бойцовые собаки, нет овец - азиату роботы нет или он не азиат ... А вот у чабанов шиколад. Это типа все ерунда, а заз красота.

Николай, Вы слишком с пессимистично восприняли интервью Алихона. Возможно я ошибаюсь и человек вкладывал другой смысл, но мне показалось, что, во-первых, он точно знает о чём говорит (а это согласитесь уже приятно), во-вторых, он больше рассказывал о своём личном опыте. Где-то удачном, где-то менее удачном. И сделал он это для людей интересующихся. Увлечённых. Которые не станут воспринимать как упрек, его личный жизненный опыт. Вы забываете, что он как раз может рассуждать о собаках, с которыми вырос и живёт всю жизнь. Которые являются частью его культуры и его страны.

• зеленчук Н и Taklamakan это нравится
"Всё пройдёт, пройдёт и это." Соломон.

#10 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 08:26

Мария, я не буду врать за 90, 100 кг. Но то как от кровных собак трудами Гены Потебенько и Алика Пугача были получены собаки по 78-82 кг и не с однго помета, а как минимум с четырех. Вот в чем плюс продуманой селекции, над самовольной.
По поводу роботы собак Вы тоже как уважаемый Алихон пытаетесь подвести черту категоричности. Никто не может говорить за всех, я привел пример моей собаки и как видите робота ей есть.

#11 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:01

Мария, Вы извините, я розделю ответ на несколько частей, с телефона не удобно писать, путаюсь в вопросах ? Каким образом в тестах определяется отличный племматериал ?
При отсутствии отар и волков, проверить характер, дух, ретуальность мы можем к сожалению только в тестах, чем дальше в так называемом чемпионате проходит собака, тем тяжелей соперники, так и собака показует незгибаемость. Я ж не говорю что надо исключить экстерьер и т.д., я ведь раньше писал что это не все тесты, но необходимая их часть. Почему это именно тест, а не бои, как подчеркует уважаемый Алихон ? Потому что мы тесты проводим с ретуальностью присущей сао, тоесть отбракобка по оскалам, не терпению боли и т.д. На тестах собака не орет, молотит зубами но дерется и так как уважаемый Алихон сам говорит что занимался межпородными боями, то должен был заметить разницу, а не дальше тянуть дымку тайного и не понятного, как давно нам многие Туркмены тюхали. Для человека его познаний это не позволительно.

#12 Alikhon

Alikhon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Ваше имя:Alikhon
  • Ваша фамилия:Latifi
  • ГородDushanbe

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:02

Николай, добрый день. Прочтите внимательно вопрос 

Форум kv-av.com: - Алихон Отаханович, Есть такая проблематика - в России, Украине, владельцам этой породы нет необходимости и потребности пасти с ними овец, зачастую нет даже потребности, охранять дом с помощью собаки (сейчас время камер наблюдения и сигнализаций). Основная функция этой собаки - быть компаньоном, домашним любимцем, точно так же как, например, у кошки - от нее уже не ждут, чтоб она ловила мышей. Вроде бы можно сказать пусть такие владельцы держат тогда лабрадоров, или ретриверов именно для этого предназначенных - но нет, душа тянется к САО.

А потом ответ

Лично я не понимаю, зачем держать азиата, если нет работы для азиата.

Раз Ваша собака охраняет дом, значит для нее есть работа и ее содержание оправдано. 

• TeKKe, зеленчук Н и Cliff это нравится

#13 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:06

На счет отправить кобеля в отару для теста, так там помоему Алихон указует наоборот на то что ему там делать нечего. И тут я с ним соглашусь. Для того чтоб проверять собаку в отаре, надо чтоб сука ее там родила.

#14 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:38

Алихон а почему лабрадора, а не азиата ? Ну как компаньена. Чесно интересно.

#15 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 09:50

Алихон и Мария, я вот обозначил что писал с телефона, а не с компа. С компа я вижу вопрос и пишу ответ одновремено, а с телефона когда пишу ответ, вопрос не вижу, надо сворачивать окошко ответа и читать вопрос. Если я етого не написалбы, вы ощутилиб это читая ответы ?

#16 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:35

Вот еще интерес у меня появился, у Вас Алихон или Вашего брата есть отара ?

#17 Alikhon

Alikhon

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Ваше имя:Alikhon
  • Ваша фамилия:Latifi
  • ГородDushanbe

Отправлено 02 Июнь 2015 - 10:54

Алихон а почему лабрадора, а не азиата ? Ну как компаньена. Чесно интересно.

А где я предлагал лабрадора?

Вот еще интерес у меня появился, у Вас Алихон или Вашего брата есть отара ?

Нету. У друзей у многих есть.

Алихон сам говорит что занимался межпородными боями, то должен был заметить разницу, а не дальше тянуть дымку тайного и не понятного, как давно нам многие Туркмены тюхали. Для человека его познаний это не позволительно.

А где я тяну "дымку тайного"? Я и межпородными боями занимался и питами активно занимался. И тайны из этого не делаю.  И сейчас считаю, что единственная действительно бойцовая собака это пит. 

#18 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:08

Вот Вы взяли щенков от отарных собак, говорите они другие. Скажите чем они будут отличаться от собак по извесному "дармоеду" Акела 3, он ведь тоже от отарных собак. От потомков Менека, Акбая Горохова, Старого Елбарса ?

#19 halikarnas

halikarnas

Advanced Member

• Moderators
  • 7 737 сообщений
  • Ваше имя:Eldar
  • Ваша фамилия:Abkadyrov
  • ГородQIRIM

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:12

Коля немного дискуссия уходит в сторону, лучше отдельную тему сделать, а то мы потихоньку отдалимся от интервью.
В интервью в большей степени мы хотели узнать о жизни приотарных собак в естественных условиях, вот именно такие вопросы предлагаю обсуждать в этой теме.

• TeKKe это нравится

#20 Guest_nurdan_*

Guest_nurdan_*
  • Guests

Отправлено 02 Июнь 2015 - 11:15

Именно за лабрадора Вы не говорили, это был предложеный вариант Эльдаром. Но Вы поддержали той фразой что зачем азиат, если для него нет роботы. Давайте тогда я перефразирую вопрос. Почему Вы не розсматрюете азиата как компаньена ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных